Your Slogan






SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE PELOTAS

COMISSÕES – COMITÊS – EQUIPES – GRUPOS – NÚCLEOS - 2013

 

COMISSÃO DE ÉTICA MÉDICA

Titulares:

Cláudio Raphael Pilownic 

Achilles Gentilini Neto

Alethéa Zago

Luiz Amauri de Souza Rodrigues

Laerte de Mattos Telmo

Márcio Valério Costa

 

Suplentes:

Nelson Ribas Pacheco

Umberto Lopes de Oliveira Filho

Cristiana Souto Corrêa

Solange Gusmão Exequiel

Enrique Daniel Saldaña Garin

Iluy Manuel Lopes

 

COMISSÃO DE CONTROLE DE INFECÇÃO HOSPITALAR – CCIH

Ricardo Noal – Médico (Presidente)

Sabrina de Mattos Teixeira – Enfermeira

Katia Zielket – Enfermeira

Daniela Petrucci – Bioquímica

Dione Lima Braz – Enfermeira

Maria Elisabeta Bieger – Enfermeira

Zair da Rosa – Enfermeira

Margarete Terezinha Bicca Lemos – Farmacêutica

José Augusto Froner Bicca – Médico (Diretor Técnico)

Cristiano Batista – Médico

Rita de Cássia B. Nascimento da Rosa – Enfermeira

Renata Xavier Grala – Enfermeira

Maria de Fátima Ferreira Rodrigues – Enfermeira

Carla Longone – Economista Doméstica

COMISSÃO DE PADRONIZAÇÃO – FARMÁCIA E TERAPÊUTICA

Margarete Terezinha Bicca Lemos – Farmacêutica (Presidente)

Maria Luiza Brauner – Farmacêutico (Secretário)

Sabrina de Mattos Teixeira – Enfermeira da CCIH

Ricardo Noal – Médico (Presidente da CCIH)

José Augusto Froner Bicca – Diretor Técnico

Luís Olímpio Dias Jordão – Diretor Clínico

 

COMISSÃO DE REVISÃO DE DOCUMENTAÇÃO MÉDICA E ESTATÍSTICA

Dr. Rafael Almeida – Médico (Presidente)

Dr. Saul Katz – Médico

Sra. Neusa Pinto (SAME)

Sra. Rosani Gomes (Administração)

Sra. Marilizia Peter Furtado (CPD)

Ir. Zair da Rosa (Enfermeira)

 

COMISSÃO DE ANÁLISE DE ÓBITOS E BIÓPSIAS

Milton Moreira Mussi – Médico Patologista

Rosani da Costa Gomes – Administração

Rita de Cássia B. Nascimento da Rosa – Enfermeira

Márcia Helena dos Santos da Rosa – Assistente Social

Dyane Nunes Silveira Pacheco (Secretária)

 

COMISSÃO INTRA-HOSPITALAR DE DOAÇÃO DE ÓRGÃOS E TECIDOS PARA TRANSPLANTES

Rita de Cássia B. Nascimento da Rosa – Enfª – COREN 6058 (Coordenadora)

Arnaldo Madruga Amaro – Enfermeiro – COREN 95358

Élio Dorneles da Silveira – Médico – CRM 3895

José Augusto Froner Bicca – Médico (Diretor Técnico) – CRM 12.658

Kátia Cilene Rosa Zielke – Enfermeira – COREN 71363

Kellen Missio Gai – Enfermeira – COREN 133500

Márcia Helena dos Santos da Rosa – Assistente Social – CRESS 5126

Margarete Terezinha Bicca Lemos – Farmacêutica – CRF 2838

Marilene Pereira Esperança – Enfermeira – COREN 46317

Rosana Radke Einhardt – Enfermeira – COREN 92110

 

COMISSÃO DE SERVIÇO DE APROPRIAÇÃO DE CUSTOS

Luiz Carlos Rocha Falchi – Médico

Olinda Prestes – Contadora

Renato Silveira – Assessor Contábil Financeiro

Valdir Fonseca Corrêa – Técnico Contábil

 

COMISSÃO DE HEMOVIGILÂNCIA

Eugênio Costa – Médico (Hematologista)

Dione Lima Braz – Enfermeira

Félix Antônio Insaurriaga dos Santos – Médico (Clínica Cirúrgica)

José Augusto Froner Bicca – Médico (Clínica Médica)

Élio Dorneles da Silveira – Médico (Clínica Pediátrica)

Sabrina de Mattos Teixeira – Enfermeira (CCIH)

Renata Xavier Grala – Enfermeira (Tecnovigilância)

 

COMISSÃO DE FARMACOVIGILÂNCIA

Margarete Terezinha Bicca Lemos – Farmacêutica (Presidente)

Maria Luiza Brauner – Farmacêutica (Secretária)

José Augusto Froner Bicca – Médico (Diretor Técnico)

Ricardo Noal – Médico (Presidente da CCIH)

Sabrina de Mattos Teixeira – Enfermeira (CCIH)

Renata Xavier Grala – Enfermeira (Tecnovigilância)

 

COMISSÃO DE TECNOVIGILÂNCIA

Renata Xavier Grala – Enfermeira (Presidente)

Fernando Degani Zauk – Engenheiro

Daniela de Moura e Cunha Petrucci – Bioquímica

Margarete Bicca Farmacêutica

COMITÊ DE MORTALIDADE MATERNO-INFANTIL

Gisele Nunes Vieira de Vieira – Médica (Obstetra)

Maria Amália Lutz Saavedra – Médica (Pediatra)

Cristiano Batista – Médico (Clínico)

Maria Izabel Leite – Enfermeira

Secretária

 

COMITÊ DE ÉTICA EM PESQUISA

Antônio Luiz W. Pureza Duarte – Médico (Presidente)

Simone Coelho Amestoy – Enfermeira (Vice-Presidente)

Adriana da Silva Pollnow Niemczewski – Secretária Executiva (Secretária)

Francisco Neto de Assis – Professor (Representante de usuários e/ou portadores de patologia e deficiência - titular)

Paulo Silva (Representante de usuários e/ou portadores de patologia e deficiência - suplente)

Cláudia Denise Schallenberger – Religiosa

Dione Lima Braz – Enfermeira

Edgar Costa Schramm – Médico

Fernando Degani Zauk – Engenheiro

Giovanni Baruffa – Médico

Gisele Pires Oliveira – Enfermeira

José Antonio Miranda Abrantes – Médico

Kátia Cilene Rosa Zielke – Enfermeira

Márcia Helena dos Santos da Rosa – Assistente Social

Marilizia Rosane Peter Furtado – Analista de Sistema

Michele Cristiene Nachtigall Barboza Martinato – Enfermeira

Nelson Luiz Vianna Duval – Advogado

 

COMITÊ DE REVISÃO DE ALTO CUSTO

Félix Antônio Insaurriaga dos Santos

José Augusto Froner Bicca – Diretor Técnico

Miriam Cristine Machado Bartz

Fernando Passos da Rocha

Alípio D’Oliveira Coelho – Médico

Margarete Bicca Lemos – Farmacêutica
Luiz Carlos Rocha Falchi – Médico

 

COMITÊ TRANSFUSIONAL MULTIDISCIPLINAR

Eugênio Costa – Médico Hematologista

Luiz Carlos Rocha Falchi – Médico (Superintendente Geral)

José Augusto Froner Bicca – Médico (Diretor Técnico)

Maurício Alberto Goldbaum – Médico (Anestesista)

Olimpio Jordão – Médico (Cirurgião Geral)

Márcia Helena dos Santos da Rosa – Assistente Social

Dione Lima Braz – Enfermeira

 

EQUIPE MULTIDISCIPLINAR DE TERAPIA NUTRICIONAL

Maria Cristina Gonzales – Médica

Andréia Andrade da Silva – Nutricionista

Inês Munari Vilchez Palomino – Nutricionista

Maria Cláudia Milach Osório – Nutricionista

Andréia D’Oliveira Dias da Cunha – Enfermeira

Margarete Terezinha Bicca Lemos – Farmacêutica

Daniela de Moura e Cunha Petrucci – Bioquímica

 

NÚCLEO HOSPITALAR DE EPIDEMIOLOGIA

Sabrina de Mattos Teixeira – Enfermeira (Presidente)

Ricardo Noal – Médico – (Presidente da CCIH)

Daniela Silva Marcant de Souza – Enfermeira

Janaina Cassana Mello – Téc. Enfermagem (Secretária)

 

GRUPO DE AVALIAÇÃO E TRATAMENTO DE FERIDAS

Katiúscia Milano Rosales de Rodrigues – Enfermeira (Coordenadora)

Rosana Radtke Einhardt – Enfermeira (Vice-Coordenadora)

Andréia Andrade da Silva – Nutricionista

Camila Bittencourt Jacondino – Enfermeira

Daniela Habekost Cardoso – Enfermeira

Kellen Missio Gai – Enfermeira

Margarete Terezinha Bicca Lemos – Farmacêutica

Valéria Almeida Louro – Enfermeira

 

COMITÊ DA QUALIDADE SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE PELOTAS

Gabriel Lang – Facilitador

Bianca Mello Ennes

Carla Rossana G. Montone

Carmen Lúcia Damé Wrege

Eliane Maciel Dias

Gabriela Marques Giusti

Inês Munari Vilchez Palomino

Leandro Duarte da Silva

Márcia Helena dos Santos da Rosa

Margarete Terezinha Bicca Lemos

Maria de Fátima Ferreira Rodrigues

Maria Elisabeta Bieger

Renato Antônio Silveira

Sandra Regina Pereira de Almeida

Zair da Rosa

 

GRUPO MULTIPROFISSIONAL DE HUMANIZAÇÃO

Gabriela Marques Giusti – Psicóloga (Coordenadora)

Orlene Holsback Montania – Enfermeira (Vice-Coordenadora)

Bianca Mello Ennes – Auxiliar Administrativo (1ª Secretária)

Rosana Radke Einhardt – Enfermeira (2ª Secretária)

Achilles Gentilini Neto – Médico

Andréa d’Oliveira Dias da Cunha – Enfermeira

Andréa Pereira Coutinho – Assistente Social

Carla Rossana G. Montone – Economista Doméstico

Claudia Denise Schallenberger – Enfermeira

Dione Lima Braz – Enfermeira

Dyane Nunes Silveira Pacheco – Escrituraria

Eliane Maciel Dias – Auxiliar Administrativo

Inês Munari Vilchez Palomino – Nutricionista

Isabel Cristina Lorenzato Marsicano – Escrituraria

Katiuscia Milano Rosales de Rodrigues – Enfermeira

Laerte de Mattos Telmo – Médico

Leandro Duarte da Silva – Chefe Portaria

Mara Mafaldo de Campos – Encarregada do Cemitério

Márcia Cerqueira Dias Ferreira – Assistente Administrativo

Márcia Helena dos Santos da Rosa – Assistente Social

Maria Angélica Teixeira Martins – Enfermeira

Maria Elisabeta Bieger – Gerente de Enfermagem

Neusa Pinto – Administradora

Olinda Prestes – Contadora

Oswaldo Costa Filho – Tesoureiro

Roberto Antonio Lamas – Vice-Provedor

Roberto Brauner Penteado – Provedor

Sabrina de Mattos Teixeira – Enfermeira

Sandra Regina Pereira de Almeida – Economista Doméstico

Terezinha Amélia da Silva Pereira – Pedagoga

Viviam Maraninchi Alam – Psicóloga

 

 





Yor Pils

Detalhes


Qualidade Santa Casa de Pelotas

Yor Pils

Detalhes